Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Наши интервью
Впервые о клещах в этом году заговорили еще в конце зимы. Небывалый случай укуса ребенка был зарегистрирован в нашем районе в феврале месяце. Стоит ли говорить о том, что к весне активность этих не просто неприятных, но и весьма опасных паразитов лишь увеличилась. Многие говорят о том, что в этом году клещей наблюдается особенно много. Так ли это на самом деле, и как можно обезопасить себя от укуса клеща, а главное, что делать после его укуса, сегодня нам рассказал начальник ТОУ Роспотребнадзора в Шебалинском районе Александр Сергеевич ИВАНОВ.
-Александр Сергеевич, действительно ли активность клещей в этом году так велика, как говорят, и как много случаев укусов клещей зарегистрировано в районе на сегодняшний день?
-Клещи действительно очень активны, и их очень много. Но не могу сказать, что это особенность этого года - их и в прошлом году было совсем не мало. Укусы клещей регистрируются ежедневно, почти во всех населенных пунктах нашего района. С начала сез ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 977 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. В 1945 году правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.
Уже по традиции в этот день мы поздравляем с профессиональным праздником наших связистов. О своих сотрудниках и их непростой работе сегодня нам рассказала начальник линейно-технического цеха (Шебалинский район) Горно-Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Евгеньевич Сухоруков.
-Юрий Евгеньевич, для начала несколько слов о вашей организации, чем она занимается, какие услуги оказывает населению?
-С 1 апреля 2011 года у нас произошло укрупнение кампании, и мы стали называться линейно-техническим цехом Горно-Алтайского филиала ОАО «Ростелеком». Наша главная зада ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1046 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Всего третий год работает в Верх-Апшуяхте главой администрации сельского поселения Галина Сергеевна Чаптынова. После 33-летнего стажа работы в школе теперь ее заботы - не только о подрастающем поколении, но и о каждом жителе села. Вместе со специалистом Алтынай Степановной Салбашевой ежедневно решают проблемы жизнедеятельности Верх-Апшуяхты. Глава поселения рассказала нам о текущих делах и проблемах села.
- Галина Сергеевна, расскажите о населении Верх-Апшуяхты? Сколько молодежи, пожилых, кто и чем зарабатывает себе на жизнь?
- Всего в поселении проживает 284 человека. Из них трудоспособных – 161 человек, экономически активных – 81, а в бюджетной сфере трудятся 43 человека. Бюджетная сфера у нас – это школа, детский сад. Это основные рабочие места для живущих в селе. Конечно, не обойтись и без личного подсобного хозяйства. Апшуяхтинцы содержат 71 ЛПХ. В основном население составляют люди взрослого, пожилого возраста. Большинство молодежи учится, работает в Шебалино ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1118 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Каспа в нашем районе — село, можно сказать, уникальное, как отдельное государство. Жители здесь не на словах, а на деле доказывают свою любовь к малой родине, умеют решать сельские проблемы дружно и сообща, не остаются в стороне от общественной жизни села и района.
Сегодня о своем селе, о его жителях и текущих делах нам рассказал глава Каспинского сельского поселения Дмитрий Иванович ТУЯНИН.
-Дмитрий Иванович, несколько слов о том, как прошел 2011 год для вашего поселения, что было сделано, какие итоги можете подвести.
-В своей работе мы ставим перед собой ряд задач, которые стараемся выполнять по мере возможности. Это, прежде всего, увеличение собственных доходов поселения, развитие малого бизнеса, оформление всех земель в собственность и аренду, работа по благоустройству и санитарному состоянию села. Особое внимание при этом уделяем профилактике противопожарной безопасности. И, конечно же, не забываем о культурно-досуговой жизни села, участвуем поч ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 985 | Добавил: Людмила | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)


Прошло уже более девяноста лет с того дня, когда в нашей стране появились первые военкоматы. Именно 8 апреля 1918 года декретом Совета народных комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. И хоть круг задач, выполняемых сотрудниками военных комиссариатов, теперь значительно расширился, свой профессиональный праздник они по-прежнему отмечают в апреле.
Накануне праздника о работе отдела военного комиссариата Шебалинского района, о своих сотрудниках рассказал начальник отдела Олег Иванович ЧИРВА.
-Олег Иванович, прежде всего, хотелось бы услышать несколько слов непосредственно о вашей работе - чем занимается отдел военного комиссариата вообще, и ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 2864 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Федеральная миграционная служба — именно так называется сейчас место, ранее всем известное как паспортно-визовая служба или просто паспортный стол. В течение жизни мы приходим сюда не один раз — получить или поменять паспорт, поставить прописку, иностранные граждане оформляют здесь необходимые документя для проживания и работы, одним словом, о работе этой службы мы знаем не мало. И часто остаемся не слишком довольны ею — нас раздражает излишняя бюрократия при оформлении документов, необходимость стоять в очередях и заполнять заявления, и часто мы не скупимся на грубые слова и даже ругательства. Сказать же спасибо за вовремя сделанный паспорт порой просто забываем. Благодарить мы вообще не слишком-то любим и умеем.
А есть ли за что благодарить? Сегодня у нас будет шанс в этом разобраться.
О работе Федеральной миграционной службы нам рассказала начальник территориального пункта отдела ФМС по РА в Шебалинском районе Людмила Николаевна СОЕНГОШЕВА.
... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1586 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Совхоз «Барагашский» на карте нашего района появился в далеком 1960 году. Мариинск, Ильинка, Шаргайта, Беш-Озек – все они в то время были производственными подразделениями этого хозяйства. Но спустя время от него отошли Мариинск и Ильинка, на базе которых был создан совхоз «Оленевод», а в начале девяностых в связи реформами отделились и Беш-Озек с Шаргайтой. И «Барагаш», предоставленный самому себе, тоже претерпел несколько реорганизаций. Был товариществом, стал производственным сельскохозяйственным кооперативом. И в этом уже новом своем качестве 23 марта он отмечает свое двадцатилетие.
В преддверии этого юбилея наш корреспондент взял интервью у руководителя хозяйства Альберта Михайловича Мундусова, который и предлагаем вашему вниманию.
-Альберт Михайлович, давайте вспомним с чего началось ваше директорство?
-Руководителем хозяйства я стал можно сказать, почти случайно. В то время я работал в департаменте ветеринарии Республики Алтай по специальности. ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1079 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Как мы и сообщали в одном из предыдущих номеров, в конце февраля глава района Иван Алексеевич Кириллов в составе делегации от Республики Алтай участвовал во Всероссийском аграрном форуме. Мы попросили его чуть подробнее рассказать об увиденном и услышанном.
-Иван Алексеевич, в последние пять лет политика государства по отношению к аграрному сектору экономики страны, можно сказать, кардинально изменилась. Уделяется серьезное внимание развитию хозяйств всех форм собственности. Это ощущают даже те, кто занимается личным подворьем. И тот, кто хочет работать, пользуется предоставленными возможностями. Что же заставило Минсельхоз России организовать встречу на таком высоком уровне?
-Да, действительно, развитию сельского хозяйства сегодня уделяется большое внимание. Но, несмотря на это, существует множество вопросов, которые препятствуют успешной реализации принятых программ. Именно о них и шла речь на форуме. Обсужден широкий круг аграрных проблем: устойчивое разв ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 924 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Женщина… В жизни каждой ежедневно происходит множество событий. Про нас говорят – прекрасная, слабая, красивая половина человечества. Но зачастую случается так, что хрупкая на вид особа на самом деле при желании и хорошем здоровье сможет преодолеть намного большие трудности, чем мужчины. Недаром говорят, что женщины выносливее, более стойкие, чем наши вторые половинки. Но в ежедневных хлопотах так легко забыть о себе, о том, что на наших плечах – дети, домашний уют…
Поэтому решающую роль в жизни каждой представительницы прекрасной половины человечества играет здоровье. А более всего – то самое, женское здоровье. А заботиться о нем и оставаться всегда молодой и способной продолжить свой род нам помогают врачи-гинекологи. А в нашем районе таким «ангелом-хранителем» женского здоровья является молодой и перспективный врач, обаятельная молодая женщина Инна Михайловна Швед (на снимке).
... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1775 | Добавил: Людмила | Дата: 08.03.2012 | Комментарии (1)

Извечная проблема зимы — наледь — снова пришла в нашу жизнь. Под воздействием морозов во многих местах реки вышли из берегов, вода вплотную придвинулась к жилым домовладениям, проезжим дорогам. И если спасти дома от воды — задача местных администраций и самих жителей, то с наледью на дорогах активно борются дорожные службы района под пристальным вниманием госавтоинспекции. О состоянии наших дорог сегодня и мерах, принимаемых для их безопасности, нам рассказал инспектор дорожно-патрульной службы, старший лейтенант полиции Юрий Алексеевич Иркитов.
-Не секрет, что от состояния наших дорог напрямую зависит и их безопасность. Насколько безопасны наши дороги сегодня в условиях наледи, и какие меры предпринимаются по борьбе с нею?
-Безусловно, после Крещенских морозов состояние наших дорог несколько ухудшилось. Местами вода вышла и на дорожное полотно, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. Многие мосты местного значения находятся сейчас в аварийном со ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1342 | Добавил: Людмила | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта